ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Лукашенко рассказал о задержании «террористической группы» Автуховича

Главные новости  •  25-12-2020, 22:25
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

25 декабря Александр Лукашенко рассказал о задержании представителями МВД и КГБ «террористической группы» Николая Автуховича, члены которой базировались в Гродно и Волковыске, готовив теракты на территории Беларуси.

 

Лукашенко заявил о задержании готовившей теракты группы

 

Он похвалил операцию силовиков и отметил, что благодаря их своевременным действиям новогодние праздники пройдут мирно.

 

По словам Лукашенко, члены террористической группы уже приступили к реализации преступного замысла, но белорусская милиция и спецслужбы не дали осуществиться задуманному. Он также выразил им благодарность и заявил, что удалось не только задержать самих террористов, но и выявить каналы поставок оружия в страну.

 

Оружие и взрывчатые вещества попали в Беларусь из Украины. Отметим, что там сохраняется нерешённым вооружённый конфликт на востоке страны. Александр Лукашенко эмоционально прокомментировал новость о террористах, сказав, что правоохранителям удалось профессионально выполнить свой долг перед праздниками.

 

Деятельность террористических группировок жёстко пресекается в Баларуси. Как отметил Лукашенко, этот вопрос находится на особом контроле. Помимо пойманных террористов, есть ещё радикальные элементы в стране, среди которых несколько групп. Ожидается, что их деятельность тоже будет пресечена в ближайшее время.

 

«У него (Николая Автуховича - прим. редакции) изъяты автомат, пистолет, глушитель, около 1,5 тыс. патронов, 8 тротиловых шашек и столько же ручных гранат», - заявили во время сюжета на телеканале БТ.

 

Сообщение о задержании восьми террористов поступило в начале декабря. Белорусские власти инкриминируют им совершение поджога дома, в котором проживал милиционер, а также подрыв автотранспортного средства в Гродненской области. Другие теракты злоумышленники не успели совершить, сообщили ранее силовики.

Читайте нас в