ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Названы 10 фактов о коронавирусе и болезни COVID-19

Коронавирус  •  29-12-2020, 23:44
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

Ученые назвали 10 фактов о коронавирусе, который становится причиной заболевания COVID-19. Сбор этих данных стал возможен благодаря почти году исследований симптомов и последствий распространения коронавируса. 

 

10 фактов о коронавирусе и болезни COVID-19

 

Одним из основных положительных последствий глобальной пандемии стал рост осведомленности о здоровье и физической форме в течение этого периода, чему в значительной степени способствовала изоляция. Большинство из нас осознали важность физического и психического здоровья, начав изучать факты о коронавирусе и способы противостояния данной инфекции. 

 

 

10 проверенных фактов о коронавирусе SARS-COV-2

 

1. Симптомы могут быть респираторными: хотя озноб и усталость являются одними из наиболее распространенных симптомов, кашель и затрудненное дыхание также являются признаками заболевания COVID-19. Если ситуация усугубилась, зараженный также может пострадать от почечной недостаточности, пневмонии и острого респираторного синдрома. Это может привести к смерти пациента.

 

2. Люди могут болеть бессимптомно: человек не обязательно проявит симптомы заболевания после заражения. Было обнаружено, что у некоторых людей с положительным результатом теста на COVID-19 симптомы вируса незначительны или отсутствуют.

 

3. Горячие напитки не делают людей защищенными: мифы о том, что горячие напитки способны убить вирус, существуют уже довольно давно. Однако подтверждений этому нет. Поэтому употребление горячих жидкостей не делает человека защищенным.

 

4. Потеря обоняния - это симптом коронавируса: аносмия - это термин, используемый для определения потери обоняния. Это один из возможных симптомов вируса наряду с потерей вкуса, также известной как агевзия.

 

5. Тепло не убивает вирус: не было обнаружено никаких доказательств того, что жара убивает вирус. Он может выживать в жарких погодных условиях при температуре 25 градусов Цельсия или выше.

 

6. Польза от ношения масок - это факт: ученые и медицинские работники говорили об эффективности использования масок с давних пор, и они абсолютно правы. Маски могут значительно снизить риск заражения.

 

7. Мутации вируса могут стать проблемой: с тех пор, как в Соединенном Королевстве появился новый тип/штамм COVID-19, люди стали беспокоиться о других возможных вариантах, которые могут возникнуть и привести к новым жертвам. 

 

8. Внешне чистые поверхности могут содержать вирус: ни одна поверхность никогда не бывает достаточно чистой. Поэтому не забудьте дважды проверить и продезинфицировать ее, прежде чем прикасаться. Старайтесь не прикасаться руками к неизвестным поверхностям и чаще используйте перчатки.

 

9. Бессимптомные люди могут быть заразными: бессимптомные люди могут не проявлять никаких видимых симптомов вируса. Однако они могут заразить других людей, как и любой другой человек с симптомами, что доказано учеными. 

 

10. Уязвимы как молодые, так и пожилые люди: из-за разницы во времени выздоровления многих может сбить с толку серьезность заболевания вирусом среди молодых людей. Старые люди могут дольше выздоравливать, чем молодые, однако молодые люди так же уязвимы, как и старики.

Читайте нас в