ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Создан прибор, обнаруживающий COVID-19 за десять секунд

Коронавирус  •  4-01-2021, 19:50
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

Ученые из Национального центра нанотехнологических исследований (UNAM) в Турции создали прибор, способный обнаруживать COVID-19 за десять секунд с эффективностью 99%.

 

Создан прибор, обнаруживающий COVID-19 за десять секунд

 

Исследователи отмечают, что эта новинка может заменить существующие тесты полимеразной цепной реакции (ПЦР) и не вызывает боли или дискомфорта во время применения. Этот новый тест под названием «Диагновир», разработанный в Университете Билкен в Анкаре, представляет собой диагностический набор, в котором используются нанотехнологии для выявления COVID-19 у пациентов, сообщили в учреждении.

 

Диагностический тест состоит из взятия пробы слюны пациента, смешивания ее со специальным раствором и добавления ее в чип детектора патогенов. По словам Али Айтаджа Сеймана, исследователя из UNAM, этот тест с высокой эффективностью до 99% определяет присутствие патогенов, благодаря получению флуоресцентного сигнала. В отличие от теста ПЦР, который обнаруживает специфический генетический материал в образце, «Диагновир» фокусируется на «существовании или отсутствии вируса с использованием современных оптических методов», говорится в публикации.

 

В свою очередь, ректор Билькентского университета Абдулла Аталар отметил, что технология, аналогичная технологии этого теста, может быть использована для обнаружения другого типа коронавируса. Тест «Диагновир» может дать пациенту положительный результат в течение 5–10 секунд, но для определения отрицательного результата требуется более 20 секунд, что в любом случае быстрее по сравнению с тестом ПЦР, который потребует гораздо больше времени для получения результата.

 

Теперь исследователи надеются получить одобрение турецких властей на начало массового производства тест-наборов «Диагновир» в ближайшие два месяца. Они также полагают, что этот тест может заменить ПЦР, который может занять до 30 минут для подтверждения результата и требует специального лабораторного оборудования.

Читайте нас в