ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




В ЮАР срочно проверяют эффективность вакцин против нового штамма COVID-19

Коронавирус  •  4-01-2021, 20:32
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

Ученые в ЮАР срочно проверяют эффективность имеющихся вакцин против обнаруженного в африканской стране нового штамма 501.V2, чтобы выяснить, способны ли они противостоять данной разновидности COVID-19.

 

В ЮАР срочно проверяют эффективность вакцин против нового штамма COVID-19

 

Геномные исследования начались после того, как министр здравоохранения Великобритании Мэтт Хэнкок и другие британские эксперты выразили обеспокоенность по поводу того, что вакцины могут быть неэффективными против южноафриканского варианта.

 

«Это самая насущная проблема, с которой мы сталкиваемся сейчас», - отметил Ричард Лесселлс, специалист по инфекционным заболеваниям, который работает над геномными исследованиями этого варианта страны.

 

«Мы проводим срочные эксперименты с кровью и антителами вакцинированных людей в лаборатории для проверки этого варианта», - рассказал эксперт Associated Press в понедельник.

 

В настоящее время в Южной Африке наблюдается резкая вспышка заболеваний с быстрым ростом числа случаев COVID-19 и смертей, которых оказывается больше, чем это было в стране во время первой вспышки, которая произошла в конце июля 2020 года.

 

Согласно сегодняшним данным Африканских центров по контролю и профилактике заболеваний, в Южной Африке зарегистрировано более 1,1 миллиона случаев заболевания COVID-19 и 29 577 погибших.

 

Среднее семидневное количество новых случаев в Южной Африке увеличилось за последние две недели с 14,68 новых случаев на 100000 человек 20 декабря до 23,20 новых случаев на 100000 человек 3 января.

 

По словам Ричарда Лесселлса, новый коронавирус, вызывающий COVID-19, подвержен мутациям и созданию новых вариантов. Согласно последним статистическим данным о пандемии на континенте, в Африке зарегистрировано 67 246 подтвержденных случаев смерти и более 2,8 миллиона инфицированных в 55 странах.

Читайте нас в