ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




80% больных с симптомами COVID-19 теряют вкус и обоняние

Коронавирус  •  7-01-2021, 22:33
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

Около 80% больных с признаками COVID-19 не способны улавливать вкусы и теряют чувство обоняния, установили ученые Техасского технологического университета, сообщил доктор Тодд Белл.

 

80% больных с симптомами COVID-19 теряют вкус и обоняние

 

Этот симптом сохраняется в течение нескольких дней после выздоровления. Три четверти страдающих заболеванием COVID-19 теряют запахи и вкус. Симптом может проявиться не сразу, а через пару дней после заражения. Вкус и обоняние пропадает одномоментно, поскольку это тесно связанные процессы. 

 

Также характерным признаком, сопровождающим заболевание, является образование сухости в носоглотке. Около половины пациентов жалуются на боли в костях и мышцах.

 

После выздоровления обоняние и вкус возвращаются не сразу. Как правило, восстановление происходит через 2 – 3 дня. Но есть отдельные случаи, когда вкусы и запахи возвращаются через месяц и более. Такие выводы сделали европейские ученые на основе проведенных ими исследований.

 

Стоит отметить, что расстройство обонятельных и вкусовых восприятий не может указывать исключительно на заражение COVID 19. Такое случается при поражении центральной нервной системе, а также при некоторых иных заболеваниях.

Читайте нас в