ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Ученые предупредили об опасности «устаревания» вакцин от коронавируса COVID-19

Коронавирус  •  14-02-2021, 13:06
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

Ученый Майкл Кинч из Вашингтонского университета в Сент-Луисе предупредил компании-производители об опасности «устаревания» их вакцин от коронавируса COVID-19 из-за появления новых штаммов инфекции, передает Bloomberg. 

 

Ученые предупредили об опасности «устаревания» вакцин от коронавируса COVID-19

 

Эксперт не исключил неэффективности применения уже разработанных препаратов в будущем, поскольку новые типы SARS-COV-2 могут адаптироваться и мутировать.

 

"Причина, по которым многие из нас беспокоятся, заключается не в том, что имеющиеся вакцины внезапно перестанут работать. А в том, что они постепенно устареют", - передает слова ученого издание РИА Новости. 


Он заметил, что уже сейчас компании имеют наработки, которые позволяют им совершенствовать выпускаемые вакцины, однако в будущем могут понадобиться принципиально новые подходы для эффективного противостояния новым видам коронавирусов. 

 

Опасные варианты SARS-COV-2, впервые выявленные в Африке, Европе и Южной Америке, быстро распространяются по миру, подталкивая ученых к разработке новых препаратов. Тип вируса, возникший в ЮАР, продемонстрировал возможность противостоять защите, которую предоставляют некоторые вакцины.

 

По данным ученых, разработка новых вакцин против COVID-19 не сможет положить конец пандемии, если все страны не получат необходимое количество доз быстро и одновременно.

 

Поскольку несколько стран рассматривают возможность внедрения "иммунных паспортов" после возобновления международных поездок, авторы открытого письма, опубликованного в медицинском журнале Lancet, заявили, что накопление запасов вакцины в более богатых странах только продлит глобальную чрезвычайную ситуацию в области здравоохранения.

Читайте нас в