ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Британский штамм коронавируса признали смертоноснее других на 70%

Коронавирус  •  15-02-2021, 22:26
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

Британский штамм коронавируса B.1.1.7, который сейчас преобладает на территории Туманного Альбиона, признали смертоноснее предыдущих аналогов на 70%, сообщает Businessinsider.

 

Британский штамм коронавируса признали смертоноснее других на 70%

 

Выводы Консультативной группы по новым и возникающим респираторным вирусам, в которую входят эксперты из университетов и государственных учреждений страны, опубликованы на сайте правительства Великобритании. Ученые подчеркивают свои опасения по поводу того, что мутации могут изменить характеристики болезни. 

 

Новый отчет основан на анализе более десятка исследований, которые показали, что так называемый штамм из графства Кент, названный в честь округа, где он был впервые обнаружен, на 30-70% смертоноснее, чем другие варианты. В исследованиях сравниваются показатели госпитализации и смертности среди людей, инфицированных этим вариантом, и людей, инфицированных другими вариантами COVID-19.

 

Результаты анализа вызывают беспокойство, сказал доктор Дэвид Стрейн, старший преподаватель клинической практики в Медицинской школе Университета Эксетера и клинический руководитель по заболеванию COVID-19 в Королевской больнице Девона и Эксетера.

 

«Более высокая трансмиссивность означает, что люди, которые ранее подвергались низкому риску заражения COVID-19 (особенно более молодые женщины), теперь заражаются им и попадают в больницу», - сказал Стрейн.


По его словам, это подтверждается последними данными о количестве госпитализаций, которые теперь предполагают соотношение мужчин и женщин как 50:50 по сравнению с явным преобладанием мужчин во время первой волны коронавируса весной 2020 года.

Читайте нас в