ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




В Норвегии выявлен новый штамм коронавируса COVID-19

Коронавирус  •  18-02-2021, 23:20
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

В среду в Норвегии был выявлен новый штамм коронавируса COVID-19. Он имеет сходство как с английским, так и с южноафриканским вариантами инфекции, сообщает издание Norwegian Broadcasting (NRK).

 

В Норвегии выявлен новый штамм коронавируса COVID-19

 

За последние 24 часа в стране было обнаружено около десяти случаев нового варианта под названием B.1.525. Штамм уже также появился в Дании, Великобритании и США.

 

«Мы еще не знаем, более ли он заразен, что вполне возможно. У него есть изменения, которые могут повлиять на инфекционность», - сказала изданию Лайн Волд, являющаяся директор департамента Национального института общественного здравоохранения (FHI).


Волд отметила, что представители учреждения будут внимательно следить за новый штаммом COVID-19, как и за другими более заразные мутации.

 

Пока ведомству неизвестно, насколько инфекция уже распространилась в Норвегии. Согласно еженедельному отчету FHI, большинство случаев нового варианта было выявлено в Осло.

 

Норвегия входит в первую четверку стран Европы после Великобритании, Дании и Исландии по количеству проведенных тестов на наличие нового коронавируса. По словам Волд, именно поэтому врачам удалось обнаружить новый штамм SARS-COV-2.

Читайте нас в