ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




ЕС одобрил введение электронных сертификатов вакцинации

Коронавирус  •  26-02-2021, 01:03
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

Лидеры стран ЕС после обсуждений в четверг одобрили идею введения электронных сертификатов вакцинации для путешествующих, сообщает Bloomberg.

 

ЕС одобрил введение электронных сертификатов вакцинации

 

Такое решение озвучила канцлер Германии Ангела Меркель на пресс-конференции после саммита представителей Евросоюза 25 февраля. Идея путешествий по сертификатам, которые позволили бы привитым от COVID-19 людям свободно перемещаться по ЕС, набирает обороты. 

 

В то время как некоторые страны считают такие меры выходом из кризиса для сильно пострадавших отраслей туризма и авиаперевозок, другие настроены более скептически, поскольку вакцинированы лишь крошечные проценты населения мира.

 

Страны ЕС, для которых важно развитие туризма, больше других выступали за введение такой системы для путешествующих. В то же время Франция и Германия первоначально без особого энтузиазма относились к идее электронных сертификатов вакцинации, сообщают европейские издания.

 

Испания, самое популярное в Европе место для летнего отдыха, рассматривает введение таких сертификатов как «очень важный элемент, гарантирующий безопасное возвращение к мобильности». Болгария и Италия также заявляют, что при таком варианте смогли бы продолжить путь к восстановлению туристической сферы.

 

В прошлом месяце Греция призвала Брюссель разрешить введение данной системы для поездок в пределах ЕС. С тех пор Афины подписали соглашение с Израилем, позволяющее вакцинированным людям путешествовать между странами, а их министр туризма Гарри Теохарис заключил аналогичную сделку с Великобританией.

 

Кипр, который сильно зависит от британских туристов, заявляет, что также заинтересован в соглашении с Израилем, который ведет переговоры и с Мальтой.

Читайте нас в