ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




В США создали маску для обнаружения коронавируса COVID-19

Коронавирус  •  29-06-2021, 11:20
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

В США создали медицинскую маску для обнаружения коронавируса COVID-19. Результаты своих разработок ученые 28 июня опубликовали на сайте Массачусетского технологического института (MIT).

 

В США создали маску для обнаружения коронавируса COVID-19

 

Специалисты разработали носимые биосенсоры, которые могут обнаруживать присутствие вируса в дыхании человека, а активируемые кнопками маски дают результаты на заражение коронавирусом в течение 90 минут в удобном для чтения формате в виде индикатора.

 

Во время ношения маски пользователь нажимает на ней кнопку, которая выпускает небольшое количество воды в систему. Если после этого обнаруживаются вирусные частицы, система wFDCF изменяет рисунок линий на полосе считывания, аналогично домашнему тесту на беременность, и показывает результат.

 

Отмечается, что маска может диагностировать заболевание COVID-19 с уровнем точности, сопоставимым со стандартными диагностическими тестами. Саму же технологию также можно использовать для обнаружения большого количества других вирусов, бактерий и токсинов.

 

«Мы по сути уменьшили всю диагностическую лабораторию до небольшого сенсора на основе синтетической биологии, который работает с любой лицевой маской и сочетает в себе высокую точность тестов ПЦР с достаточной скоростью и низкой стоимостью тестов на антигены», - сказал Питер Нгуен, научный сотрудник университета.


«Помимо масок для лица наши программируемые биосенсоры можно интегрировать в другую одежду, чтобы на ходу обнаруживать опасные вещества, среди которых помимо вирусов также токсины и химические вещества», - добавил он.


В настоящее время команда ищет партнеров, которые помогут массово производить диагностические маски для лица.

Читайте нас в