ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Ученые назвали симптомы нового латино-американского штамма коронавируса «Лямбда»

Коронавирус  •  28-06-2021, 12:41
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

Британские ученые назвали симптомы нового латино-американского штамма коронавируса «Лямбда». Выводы о первых исследованиях 27 июня опубликовала Служба общественного здравоохранения Англии (PHE).

 

Ученые назвали симптомы латино-американского штамма коронавируса «Лямбда»

 

Новый подтип вируса был впервые обнаружен в Перу в августе 2020 года, после чего проник в 29 стран мира. Штамм успел массово распространиться в Латинской Америке, включая Аргентину и Чили. По мнению экспертов службы здравоохранения, вариант «Лямбда» имеет несколько мутаций в шиповом белке, что может влиять на трансмиссивность вируса.

 

Также ранее Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) включила этот штамм в список «интересующих вариантов» (VOI). В организации указали, что «Лямбда» будет тщательно исследоваться с точки зрения способности передаваться и влиять на течение заболевания COVID-19, прежде чем ее включат в группу «вызывающих озабоченность». 

 

В еженедельном бюллетене ВОЗ говорится, что «Лямбда» характеризуется более высокими показателями передачи инфекции, а с течением времени ее распространенность в обществе только растет. При этом Национальная служба здравоохранения Англии советует людям обращать внимание на следующие основные симптомы данного штамма инфекции:

 

  • - высокая температура;
  • - непрерывный кашель; 
  • - потеря или изменение обоняния или вкуса.

 

У большинства людей, болеющих COVID-19, будет хотя бы один из перечисленных симптомов, отметили в ведомстве. В целях профилактики всем рекомендуется регулярно проходить тестирование, чтобы предотвратить передачу инфекции другим людям, поскольку у каждого третьего человека при COVID-19 не наблюдается никаких симптомов.

Читайте нас в