ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Коронавирус COVID-19 нашел новый способ заражать людей

Коронавирус  •  29-06-2021, 01:20
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

Коронавирус COVID-19 нашел новый способ заражать людей. Об этом 28 июня сообщил сайт Phys.org со ссылкой на исследование Вашингтонского университета в Сент-Луисе.   

 

Коронавирус COVID-19 нашел новый способ заражать людей

 

Обычно инфекция SARS-COV-2 попадает в организм человека с помощью ангиотензинпревращающего фермента 2 (ACE2) на клетке, к которому вирус прикрепляется благодаря спайковому белку для проникновения внутрь.   

 

Однако специалисты установили, что после мутации вирус может попадать внутрь не используя рецепторы ACE2. Благодаря этому открытию удалось узнать, что инфекция способна приспосабливаться и меняться для заражения клеток.

 

Ученые использовали созданный в лаборатории вирус-мутант под названием E484D S и выяснили, что раковые клетки легких человека, в которых отсутствует ACE2, восприимчивы к мутации. В исследовании говорится, что это стало полной неожиданность для ученых.  

 

Таким образом ученые выяснили, что "селективное давление" вынуждает инфекцию искать новые пути проникновения в клетки человека, не используя при этом ангиотензинпревращающий фермент 2. Это открытие американские ученые назвали пугающим. 

 

При этом еще неизвестно, может ли мутация, выращенная в лаборатории, появиться в мире при реальных условиях. Эксперты также отметили, что антитела вакцинированных пациентов могут оказывать защитный эффект против мутации E484D S. 

Читайте нас в