ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




ВОЗ предупредила об угрозе широкого распространения индийского штамма «Дельта»

Коронавирус  •  30-06-2021, 21:27
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

ВОЗ предупредила об угрозе широкого распространения в мире нового индийского штамма коронавируса «Дельта». Такое заявление представители международной организации сделали 30 июня, сообщают РИА Новости.

 

ВОЗ предупредила об угрозе широкого распространения индийского штамма «Дельта»

 

Эксперты международного учреждения назвали новый тип инфекции SARS-COV-2 более агрессивным и опасным. Только в Великобритании за неделю этот штамм выявили у 35 тысяч жителей. При этом скорость его распространения на 60% выше, чем у британского штамма, который ранее доминировал на Туманном Альбионе. 

 

Сейчас в западных европейских странах проходит массовая вакцинация населения от коронавируса. При этом в бедных странах этот процесс значительно затягивается из-за отсутствия необходимого количества препаратов. Представители ВОЗ призывают богатые страны активнее делиться вакцинами и даже откладывать прививки для тех социальных групп населения, которые находятся вне зоны риска. 

 

По данным ВОЗ, самая сложная ситуация сейчас наблюдается в Африке, где за последнюю неделю заболеваемость выросла на 40%. На фоне развития пандемии на континенте глава Всемирной организации здравоохранения сравнил происходящее с распространением СПИД и ВИЧ. По его словам, африканские страны сейчас не могут использовать современные методы лечения.  

 

Вариант «Дельта» впервые появился в Индии и вызвал там сильнейшую волну пандемии. На пике заболеваемости в сутки выявляли более 350 тысяч новых зараженных, а смертность от инфекции составляла порядка 3000 человек ежедневно.

Читайте нас в