ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Названы новые симптомы у болеющих коронавирусом COVID-19

Коронавирус  •  19-07-2021, 10:10
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

Вирусолог назвал новые симптомы у болеющих коронавирусом COVID-19 пациентов. Свое мнение член-корреспондент РАН Сергей Нетесов озвучил 19 июля, сообщает российское издание «Известия».  

 

Названы новые симптомы у болеющих коронавирусом COVID-19

 

По словам эксперта, мутировавшие штаммы инфекции SARS-COV-2 стали быстрее и масштабнее распространяться по организму. При этом врачи стали чаще выявлять новые симптомы, а старые - реже, отметил Нетесов. 

 

Нетесов заявил, что привычная потеря вкуса и обоняния встречается у больных коронавирусом COVID-19 все реже, а вот расстройство желудочно-кишечного тракта - чаще. Это могло произойти из-за изменений рецептор-связывающего домена S-белка самого вируса, а также способов его связывания с клетками в организме человека.

 

«Судя по всему, он стал лучше с ними связываться. Такие клетки есть и в легких, и на стенках сосудов, и в кишечнике. Весьма вероятно, что как раз из-за этого получилось смещение симптомов», - отметил вирусолог.
 

 

Симптомы расстройства желудка, среди которых боль в животе, диарея и рвота, приписывают к признакам индийским штаммом коронавируса «Дельта». Он является более заразным и легче передается, а также способен чаще заражать молодых людей. Впервые этот штамм появился в октябре 2020 года в Индии, вызвав крупнейшую волну заболеваемости.

 

Читайте также

В Индии из-за всплеска заболеваемости тела умерших от коронавируса сжигают на парковках

Обнаружены четыре новых симптома «индийского» штамма коронавируса «Дельта»

Читайте нас в