ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




В Беларуси разработали прототип вакцины от коронавируса COVID-19

Коронавирус  •  31-07-2021, 22:25
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

В Беларуси разработали прототип вакцины от коронавируса COVID-19. Об этом 31 июля в эфире телеканала "Беларусь-1" рассказал Владимир Гусаков, являющийся председателем президиума Национальной академии наук (НАН).

 

В Беларуси начнут использовать свою вакцину от коронавируса COVID-19 в 2022 году

 

По его словам, сейчас Министерство здравоохранения РБ прорабатывает вопрос производства своего препарата, хотя с задачей уже в целом удалось справиться. Напомним, о работе над созданием отечественного лекарства от инфекции SARS-COV-2 ранее заявлял Александр Лукашенко.

 

"На сегодняшний день прототип вакцины создан, ее называют по-иному кандидатской вакциной. Надеемся, что в следующем году мы передадим (вакцину - прим. редакции Pogovorim.by) уже для широкой вакцинации", - рассказал председатель НАН Беларуси.


При этом Гусаков отметил, что препарат еще предстоит проверить на животных, а также провести несколько фаз испытаний перед иммунизацией населения Беларуси. Отметим, что сейчас жителей республики прививают российской вакциной "Спутник V" и китайским препаратом "Синофарм". 

 

Читайте также: Лукашенко объявил о создании в Беларуси собственной вакцины от коронавируса COVID-19

 

В Беларуси одной дозой вакцины уже привито от инфекции SARS-COV-2 почти 1,4 млн человек, и около 948 тысяч получили обе порции препарата. Отметим, что 3 июля в республике зарегистрировали еще одну  российскую вакцину "Спутник Лайт".

 

Читайте также: МТЗ выплатит работникам по 80 рублей за вакцинацию от коронавируса COVID-19

Читайте нас в