ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




С 1 сентября в школах Минска вводится система пропусков

Главные новости  •  29-08-2021, 13:02
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

С 1 сентября 2021 года в школах Минска вводится система пропусков с турникетами. О нововведениях к предстоящему учебному году рассказала Наталья Проскуровая, являющаяся председателем комитета по образованию Мингорисполкома, передает издание «Минск-Новости».

 

С 1 сентября в школах Минска вводится система пропусков

 

По словам чиновницы, в настоящее время в учреждениях уже установлена система видеоконтроля, однако к ней добавят еще по две камеры, которые будут подключаться напрямую к базам данных МВД Беларуси. Также сейчас в школах Заводского и Ленинского районов Минска завершается установка пропускных турникетов.

 

При этом нет определённого стандарта, которому должны соответствовать монтируемые турникеты. Ввиду этого руководство школ на свое усмотрение определяет модель и вид данного оборудования. Деньги на финансирование средств контроля в школах выделяют такие предприятия как «Минскводоканал», «Минскзеленстрой» и другие, а также частные компании, сообщает агентство. 

 

Не пропустите

Плата за школьные учебники в 2021 году составит 14,5 рубля

С 1 сентября в школах Минска откроются буфеты с оплатой по QR-коду

 

Также для обеспечения безопасности рассматривается вопрос о дежурстве правоохранителей в школах в дневное время суток. Для этого изучается возможность заключения договора с Департаментом охраны МВД, рассказала Проскуровая. 

 

При этом пока решено оставить территорию школ доступной для всех посетителей. Доступ к стадионам обычно предоставляется с 6 или 7 часов утра, а закрывают его поздно вечером. Там родители и все желающие могут заняться спортом и поиграть со своими детьми, сообщают «Минск-Новости».

 

Читайте также: Министр образования Беларуси назвал частные детские сады опорными точками цветной революции

Читайте нас в