ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Самый северный остров на Земле случайно открыт у берегов Гренландии

Наука  •  29-08-2021, 20:18
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

Самый северный остров на Земле у берегов Гренландии случайно открыла группа ученых из Швейцарии и Дании. Научное открытие случилось в субботу, 28 августа, во время очередной экспедиции, сообщает Reuters.

 

Самый северный остров на Земле случайно открыт у берегов Гренландии

 

Команда из шести исследователей, работающих в центре Арктической станции, первоначально предположила, что прибыла на Оодаак - остров, впервые обнаруженный датской исследовательской группой в 1978 году. 

 

На самом деле они находились на еще неоткрытом острове в 780 метрах к северо-западу от предполагаемого места, сообщает Reuters. Группа описала остров как «скопление грязи, морских отложений и гравия, со всех сторон окруженное морским льдом, сообщает BBC.

 

«Мы не собирались открывать новый остров. Мы просто пошли туда, чтобы собрать образцы», - рассказал изданию Мортен Раш, полярный исследователь и руководитель научного центра Арктической станции Гренландии.

 

Крошечный остров является ближайшей точкой суши к Северному полюсу и имеет ширину около 30 метров, сообщили BBC в группе. Издание отмечает, что ученые хотят назвать остров Qeqertaq Avannarleq, что в переводе с гренландского означает «самый северный остров».

 

Читайте такжеКлиматолог назвал дату наступления глобальной катастрофы на Земле

Читайте нас в