ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Ученые предсказали к 2080 году новую опасную пандемию, похожую на SARS-COV-2

Наука  •  24-08-2021, 20:28
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

Американские ученые предсказали к 2080 году появление новой опасной пандемии, похожей на коронавирус SARS-COV-2. Результаты исследований вспышек заболеваний за более чем 4 века лет исследователи из Университета Падуи в Италии 24 августа опубликовали в журнале Proceedings of the National Academy of Science.

 

Ученые спрогнозировали появление крупной пандемии, похожей на SARS-COV-2

 

Эпидемии COVID-19 может быть самой смертоносной вирусной вспышкой, которую мир видел за более чем столетие. Но статистически такие массовые заболевания не так редки, как нам кажется, утверждает новый анализ болезней за последние 400 лет.

 

В исследовании ученых, опубликованном во вторник, использовались данные о прошлых вспышках с целью установить периодичность их появления и определить вероятность их повторения в будущем.

 

Результаты показали, что вероятность эпидемии, подобной самой смертоносной пандемии в современной истории - испанскому гриппу, унесшему жизни более 30 миллионов человек в период с 1918 по 1920 годы, - колебалась от 0,3% до 1,9% в год. 

 

Читайте также: Самые опасные вирусы 20 века: коронавирус, испанка, грипп

 

Эти цифры также означают, что пандемия такого экстремального масштаба может снова произойти в течение следующих 400 лет со статистической точки зрения.

 

В ближайшие 60 лет мир может увидеть новую пандемию, подобную COVID-19, говорят исследователи. При этом они подчеркивают, что необходимо уделять первоочередное внимание усилиям по предотвращению и контролю над инфекционными заболеваниями.

Читайте нас в