ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Почему необходимо мыть руки хотя бы 20 секунд? Математическая модель показывает

Наука  •  18-08-2021, 21:23
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

Мытье рук рекламировалось как единственный способ очистить их поверхность от бактерий и вирусов, но немногие из нас действительно понимали, почему именно 20 секунд, а не меньшее или больше?...

 

Почему необходимо мыть руки хотя бы 20 секунд? Математическая модель показывает

 

Мытье рук водой с мылом в течение любого времени менее 20 секунд может позволить вирусам и бактериям оставаться на вашей коже, предупреждает физик-математик Пол Хаммонд из Южного Кембриджшира.

 

В результате исследования, проведенного математиком-прикладным математиком Полом Хаммондом из Южного Кембриджшира, была создана модель для изучения того, как работает физика мытья рук.

 

Оказалось, что эффективность мытья рук зависит от скорости их движения во время самого процесса. Тем не менее, эту процедуру необходимо проводить минимум 20 секунд, чтобы результат оказался эффективным,  показывает исследование на сайте Daily Mail.

 

Двухмерная модель была создана путем анализа поверхности кожи в микроскопическом масштабе.

Каждое изменение контура на руке рассматривалось как щель и вершина. В итоге было установлено, что чем быстрее движения рук во время мытья, тем больше вероятность успешного удаления вирусов и бактерий. 

 

«Если вы двигаете руками слишком мягко и слишком медленно относительно друг друга, то силы, создаваемые текущей жидкостью, не будут достаточно большими, чтобы преодолеть силу, удерживающую вредную частицу», - объяснил доктор Хаммонд. 

Читайте нас в