ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Названы шесть главных привычек, которые приближают старение

Наука  •  13-08-2021, 17:07
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

Ученые названы шесть главных привычек, которые приближают человека к старению и медленно уничтожают его организм. Здоровый образ жизни может не только продлить жизнь, но и сделать вас моложе. 

 

Названы шесть главных привычек, которые приближают старение

 

Вы можете полагать, что все зависит от генетики, но на самом деле замедлить старение можно с помощью самодисциплины и хороших привычек. Вот некоторые из вредных привычек, которые могут ускорить процесс старения. Старайтесь избегать их как можно чаще, чтобы жить дольше.

 

Итак, что же ускоряет старение организма?

 

 

1. Курение

 

Это уже хорошо известный факт, что курение влияет на все органы тела, но менее распространенным побочным эффектом является то, что оно также ускоряет нормальный процесс старения кожи, а также приводит к преждевременному появлению морщин. Курение усиливает воспаление в организме, которое повреждает коллаген и эластиновый белок кожи, что способствует обвисанию и морщинкам на коже в раннем возрасте. Отказ от курения принесет пользу здоровью в целом.

 

2. Стресс

 

Известно, что стресс вызывает множество заболеваний в организме, таких как бессонница, депрессия, беспокойство и даже болезнь Альцгеймера. Но не многие люди знают, что стресс может ускорить процесс старения. Стресс вызывает воспаление в теле, которое повреждает различные части тела, включая волокна кожи. Это делает кожу тусклой и безжизненной. Стресс также повреждает клеточную структуру тела, что вызывает преждевременное старение клеток. Вы можете медитировать, заниматься йогой или заниматься чем-нибудь расслабляющим в свободное время, чтобы снять стресс.

 

3. Воздействие солнца

 

Постоянное воздействие ультрафиолетовых лучей солнца на кожу может привести к повреждению эластичных волокон. Они помогают коже оставаться упругой. Когда они повреждаются, кожа становится морщинистой и дряблой. Постоянное воздействие солнечного света также приводит к появлению пигментных пятен (также называемых темными пятнами) на лице, руках и других участках, подверженных воздействию солнца. Рекомендуется нанести солнцезащитный крем на руки и лицо, прежде чем выходить на солнце.

 

4. Недосыпание

 

Многие из нас замечают темные круги под глазами после ночи. Постоянное недосыпание может привести не только к темным кругам, но и к другим признакам старения раньше ожидаемого, например, темные пятна и тонкие линии. Исследователи из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе обнаружили, что даже одна ночь недостаточного сна может ускорить старение клеток тела у пожилых людей. Недостаток сна не только вызывает преждевременное старение кожи, но и снижает ее способность бороться с вредными солнечными лучами. Человек должен спать не менее 7 часов в сутки, чтобы поддерживать здоровье организма.

 

5. Недостаток физических упражнений

 

Регулярные упражнения улучшают кровообращение в теле, благодаря чему кожа выглядит сияющей. Исследования показали, что регулярные занятия спортом помогают людям медленнее стареть и вести более здоровый и энергичный образ жизни. Ученые из Университета Бирмингема в Великобритании в 2018 году провели исследование, в котором сравнили группу пожилых людей, которые занимались спортом всю свою жизнь, с двумя другими группами (взрослыми того же возраста и более молодыми), которые не занимались спортом регулярно.

 

Читайте такжеНазвана простая привычка, помогающая сохранить здоровье мозга

 

Исследование пришло к выводу, что у людей, которые регулярно занимаются спортом, меньше признаков старения по сравнению с двумя другими группами. Врачи установили, что упражнений по полчаса в день достаточно, чтобы ваше тело оставалось в форме и здоровым.

 

6. Алкоголь 

 

Употребление алкоголя не только увеличивает уровень триглицеридов в вашем теле, но также способствует появлению тонких линий и морщин в раннем возрасте. Употребление алкоголя также со временем усиливает признаки старения. Алкоголь вызывает обезвоживание организма, а также истощает его запасы витамина А, который необходим для сохранения упругости и молодости кожи. Алкоголь делает кожу сухой, тусклой и безжизненной. Чтобы избежать этих эффектов, необходимо с возрастом сокращать потребление алкоголя.

 

Читайте такжеУченые назвали продукты, которые увеличивают скорость старения

Читайте нас в