ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Климатолог назвал дату наступления глобальной катастрофы на Земле

Наука  •  23-08-2021, 23:35
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

Климатолог Владимир Рябов назвал дату наступления глобальной катастрофы на Земле из-за ускоряющегося потепления. Своими расчетами эксперт поделился в эфире радио "Спутник в Крыму", передают РИА Новости.

 

Климатолог назвал дату наступления глобальной катастрофы на Земле

 

По словам российского ученого, уже через 100 лет подъем уровня Мирового океана составит около 5 метров. Это станет причиной массового переселения и миграции людей и даже целых народов.

 

По расчетам климатолога, если такой уровень поднимется на 3 метра, под риском затопления окажется примерно 30% территории суши Земли. При этом больше всего пострадают как раз самые густонаселенные территории планеты.

 

"Это приведет к необходимости переселения огромного количества людей, перевода производств и переноса жилья", - заявил Рябов.


По его словам, значительные изменения в уровне Мирового океана произойдут уже к 2050 году. Ученый также отметил, что в будущем человечеству будет очень трудно приспособиться к последствиям изменения температуры даже на пару градусов.

 

Однако такой прогноз не обязательно сбудется, поскольку страны еще могут предпринять ряд усилий, которые помогут сократить выбросы парниковых газов в атмосферу, что позволит замедлить наступление глобального потепления на Земле.

 

Читайте такжеВ ООН предупредили о катастрофических последствиях из-за глобального изменения климата

Читайте нас в