ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Река Миссисипи изменила направление течения в Луизиане из-за урагана «Ида»

Наука  •  30-08-2021, 10:13
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

Река Миссисипи изменила направление течения в штате Луизиана из-за силы ветра урагана четвертой категории «Ида». Ученые обнаружили необычное природное явление в окрестностях Нового Орлеана, передает CNN со ссылкой на представителя Геологической службы США Скотта Перриена. 

 

Река Миссисипи изменила направление течения в Луизиане из-за урагана «Ида»

 

Американские эксперты стали делиться своими наблюдениями о последствиях продвижения шторма по континенту. Метеоролог из округа Харрис в Техасе Джефф Линднер сказал, что река текла вверх по течению, когда штормовой нагон продвинулся вглубь страны.

 

Гидролог Скотт Перриен рассказал CNN, что изменение направления течения Миссисипи «крайне необычно».

 

«Навскидку я помню, что во время урагана "Катрина" произошло изменение направления течения реки Миссисипи, но это происходит крайне редко», - сказал он.


По словам Перриена, из-за штормового нагона уровень реки поднялся примерно на 2,1 метра согласно данным Геологической службы США в Луизиане.

 

Напомним, ураган 4-й категории «Ида» обрушился на берег США около города Порт-Фуршон в штате Луизиана, 29 августа. Шторм может стать самым мощным за последние 170 лет и не уступить по силе урагану «Катрина», который привел к масштабным разрушениям в конце августа 2005 года.

 

Читайте также: Ученые предсказали «мегакатастрофу» в США

Читайте нас в