ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Ученые предупредили о способности штамма коронавируса «мю» обходить антитела

Коронавирус  •  5-09-2021, 16:12
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

Американские ученые предупредили о способности штамма коронавируса «мю» обходить защиту антител. Об этом 5 сентября сообщает издание Business Insider со ссылкой на главного инфекциониста США Энтони Фаучи.

 

Вакцины от COVID-19 могут оказаться неэффективными против штамма коронавируса «мю»

 

Всемирная организация здравоохранения предупредила, что «мю» может иметь способность преодолевать иммунитет, который вырабатывается у людей от вакцин либо после перенесения заболевания COVID-19. По данным издания, пока ни одного случая «мю» не выявлено только в Небраске, Вермонте и Южной Дакоте, хотя он уже распространился в 47 штатах США.

 

Ранее на этой неделе ВОЗ внесла этот вариант коронавируса в список вирусов, «представляющих интерес» для организации.

 

«Дельта» на сегодняшний день является доминирующим штаммом COVID-19 на всей территории Соединенных Штатов. «Мю» составляет менее одного процента от всех подтвержденных случаев инфекции.

 

Читайте такжеОбнаружены четыре новых симптома «индийского» штамма коронавируса «Дельта»

 

Директор Национального института аллергии и инфекционных заболеваний (NIAID) и главный медицинский советник президента США Джо Байдена доктор Энтони Фаучи 2 сентября заявил, что штамм коронавируса «мю» в настоящее время не представляет существенной угрозы для страны.

 

При этом он заверил, что национальная служба здравоохранения очень внимательно следит за развитием событий вокруг распространения этого варианта вируса.

 

Читайте такжеЕлена Малышева назвала эффективные лекарства от коронавируса COVID-19

Читайте нас в