ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Ученые нашли доказательство природного происхождения коронавируса COVID-19

Коронавирус  •  19-09-2021, 15:16
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

Ученые из Института Пастера доказали природное происхождение коронавируса COVID-19. Результаты наблюдений за 645 летучими мышами 46 разных видов помогли обнаружить похожий вирус у особей из другого региона, пишет Nature.  

 

Ученые доказали природное происхождение коронавируса COVID-19

 

Исследователи из Лаосского университета вместе с коллегами из Франции искали вирусы, похожие на тот, который вызывает заболевание COVID-19. 

 

Было установлено, что летучие мыши, обитающие в известняковых пещерах на севере Лаоса, являются переносчиками коронавирусов, которые имеют общую черту с SARS-COV-2, что приближает ученых к точному определению причины появления COVID-19.

 

«Три вируса, обнаруженные в Лаосе, получившие название BANAL-52, BANAL-103 и BANAL-236, являются ближайшими предками SARS-COV-2. Эти вирусы, возможно, способствовали возникновению SARS-COV-2 и могут представлять в будущем риск прямой передачи людям», - сказал Марк Элоит, глава отдела открытия патогенов в Институте Пастера.


Открытие, о котором сообщается в опубликованной 17 сентября статье в журнале Nature, показывает, что в природе существуют тесно связанные с SARS-CoV-2 вирусы, в том числе у нескольких видов Rhinolophus или подковообразных летучих мышей. 

 

Исследование подтверждает гипотезу о том, что пандемия началась с распространения вируса, переносимого летучими мышами. По данным анализа, проведенного во вторник, в южном Китае и Юго-Восточной Азии в районах с плотной популяцией летучих мышей из рода Rhinolophus ежедневно может происходить около 1000 таких инфекций.

 

Читайте такжеЭксперт ВОЗ не исключил версию утечки коронавируса COVID-19 из лаборатории в Ухане

Читайте нас в