ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Глава МИД Норвегии Витфельдт призвал НАТО не приближаться к границам России

Главные новости  •  3-12-2021, 13:37
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

Глава МИД Норвегии Анникен Витфельдт призвала НАТО не приближаться к границам России. Заявление дипломата 3 декабря опубликовала газета VG.

 

Глава МИД Норвегии Витфельдт призвал НАТО не приближаться к границам России

 

Министр заверила, что новое правительство хочет ограничить подобное передвижение военных. Она отметила, что Норвегии необходимо, чтобы рядом с ней находились военные союзники. Однако норвежские власти считают, что на границе с Россией страна может справиться своими силами - с привлечением своих ВВС и фрегатов.

 

Глава внешнеполитического ведомства отметила, что этот вопрос она собирается обсудить с представителями США и Великобритании. При этом дипломат подчеркнула, что данные меры продиктованы интересами Норвегии.

 

Кроме этого, Анникен Витфельдт утверждает, что американские воздушные силы у российских границ находятся в такой численности, как это было во все годы послевоенной эпохи. Также она подчеркнула, что Норвегия хочет баланса в политике сдерживания.

 

Данное заявление было озвучено на саммите глав Министерств иностранных дел стран-участников НАТО, который проходит в столице Латвии, Риге.

 

Читайте также: Путин и Байден могут провести переговоры 7 декабря

Читайте нас в