ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Китай пригрозил США последствиями за дипломатический бойкот ОИ-2022 в Пекине

Главные новости  •  7-12-2021, 13:07
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

Китай пригрозил США последствиями за дипломатический бойкот зимних ОИ-2022 в Пекине. Об этом 7 декабря предупредил представитель внешнеполитического ведомства КНР Чжао Лицзянь.

 

Китай пригрозил США последствиями за дипломатический бойкот ОИ-2022 в Пекине

 

Представитель китайского МИДа отметил, что Пекин будет принимать ответные меры в связи с тем, что в Вашингтоне решили отказаться от отправки официальных лиц на Олимпийские игры. Однако Лицзянь не стал уточнять, какие шаги будут предприниматься, посоветовав следить за ситуацией.

 

Чиновник также заявил, что дипломатический бойкот со стороны США, о котором было объявлено еще до того, как Китай пригласил американцев, это ничто иное как политический заговор, из которого ничего хорошего не выйдет.

 

Дипломат призвал не смешивать политику и спорт. Дискредитация Олимпийских игр в Пекине словами и действиями может навредить всему региону и двухсторонним отношениям двух крупнейших держав в частности.

 

Ранее Джен Псаки, которая занимает должность пресс-секретаря Белого дома, заявила, что Вашингтон не будет отправлять на зимнюю Олимпиаду и Паралимпиаду в Пекин своих официальных представителей. Такое решение было аргументировано тем, что в КНР нарушаются права человека.

 

Читайте также: Президент США Джо Байден объявил дипломатический бойкот ОИ-2022 в Пекине

Читайте нас в