ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Олаф Шольц избран новым канцлером Германии

Главные новости  •  8-12-2021, 13:26
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

Олаф Шольц избран немецкими депутатами новым канцлером Германии. 8 декабря новым главой правительства ФРГ стал лидер СДПГ, сообщают местные издания.

 

Олаф Шольц избран новым канцлером Германии

 

В поддержку социал-демократа отдали свои голоса 395 депутатов. Минимальное количество голосов для избрания федеральным канцлером составляет 369 из 736.

 

Далее для утверждения в должности Олаф Шольц должен отправиться в президентский дворец. Согласно законам Германии, нового канцлера назначает президент государства, которым на данный момент является Вальтер Штанмайер. После этого новый канцлер опять прибудет в Бундестаг для принятия присяги.

 

Ранее представитель российского МИД Олег Красницкий выразил надежду, что РФ удастся выстроить взаимовыгодные и доверительные отношения с новым правительством Германии. Как заявил дипломат, Россия рассчитывает на организацию диалога с новым кабинетом министров ФРГ в ближайшее время.

 

7 декабря в парламенте Германии было подписано коалиционное соглашение между тремя партиями: СДПГ, «Союз 90/Зеленых» и СвДП. Также в этот день парламентарии одобрили программу правительства, которая заняла 177 страниц.

 

Читайте также: Британский солдат потребовал $1,1 млн за появившееся во время учений в Эстонии заикания

Читайте нас в