ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




NASA вывело в космос телескопом «Джеймс Уэбб» стоимостью $10 млрд

Технологии  •  25-12-2021, 22:32
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

NASA вывело в космос мощнейший телескопом «Джеймс Уэбб» стоимостью $10 млрд. Об успешном запуске аппарата с помощью ракеты-носителя Ariane 5 25 декабря сообщили американские СМИ.

 

NASA вывело в космос телескопом «Джеймс Уэбб» за $10 млрд

 

Отправка в космос является кульминацией более чем 25-летней неоднократно откладывавшейся работы над проектом, на который было потрачено 10 миллиардов долларов (в несколько раз больше первоначального бюджета), и десятилетия работы ученых из США, Канады и Европы. 

 

Построенная оборонной компанией Northrop Grumman, обсерватория является самым большим, самым современным и мощным космическим телескопом, преемником телескопа «Хаббл», который находится на орбите 31 год. 

 

Аппарат назван в честь второго главы NASA, который курировал программу «Аполлон», включая посадку на Луну. По данным космического агентства, текущая миссия сопоставима с проектом «Аполлон» по важности и сложности реализации.

 

Основным элементом телескопа является зеркало, состоящее из 6,5 метров позолоченных шестиугольных бериллиевых панелей. Это более чем в два раза больше диаметра «Хаббла», что - вместе с возможностью инфракрасного наблюдения - позволит увидеть гораздо более далекие и темные объекты, относящиеся к созданию Вселенной около 14 миллиардов лет назад. 

 

Ученые надеются, что благодаря телескопу «Джеймс Уэбб» станет возможным лучше понять формирование первых звезд и галактик, а также исследовать атмосферу планет за пределами Солнечной системы на предмет признаков жизни.

 

Читайте такжеСША отказались соглашаться с предложениями России по НАТО

Читайте нас в