ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Народные приметы на 4 января: предсказываем погоду на будущие месяцы

Главные новости  •  2-01-2022, 14:15
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

4 января представители православной церкви и христиане вспоминают день памяти святой мученицы Анастасии, которая считается покровительницей всех беременных. Вот что говорят народные приметы этого дня о погоде на предстоящие месяцы и дни.

 

Народные приметы на 4 января: предсказываем погоду на будущие месяцы

 

Узорешительница умерла мученической смертью в IV веке, когда в Риме прошли гонения на христиан. Ее ценным навыком было целительство, а сама она до сих пор занимает второе место после Параскевы среди святых жен по почитаемости. 

 

4 января женщины вышивали специальное полотенце, которые считали помощником во время родом, а также называли его своим оберегом. Согласно поверьям, этот день также является хорошим моментом для гаданий. 

 

В эту дату существуют и запреты. 4 января нельзя бить животных, потому что это может стать причиной собственных проблем со здоровьем. Если в этот день проколоть уши, то они будут долго заживать. Также беременным в этот день не рекомендуется заниматься шитьем.

 

По погоде на 4 января можно было определить, каким ожидать октябрь. Месяц будет теплым, если за окном в этот день солнечно и холодно. Большое количество сосулек на крыше говорит о высокой урожайности в предстоящем году, а если гусь прячет под крыло свою голову, то скоро будет похолодание.

 

Читайте также: Синоптик Дмитрий Рябов рассказал о погоде в Беларуси в январе

Читайте нас в