ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Беларусь впервые опередила Германию по поставкам товаров в Россию

Главные новости  •  8-06-2022, 15:08
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

Республика Беларусь впервые смогла опередить Германию по поставкам товаров в Россию. Об этом 8 июня пишет Bloomberg.

 

Беларусь впервые опередила Германию по поставкам товаров в Россию

 

После начала специальной военной операции на территории Украины импорт товаров в РФ упал в разы. В первую очередь это связано с введёнными западными странами санкциями. Впрочем, торговлю с Россией ограничила не только Европа, но и Китай, Япония, Республика Корея и Турция. По подсчётам экономистов, общие объемы поставок сократились на 40%. 

 

Зато производители из Беларуси не растерялись и воспользовались возможностью наполнить российский рынок. Минпром сообщал, что лишь за апрель промышленный экспорт в РФ в стоимостном выражении вырос более чем на 100%. В то же время Германия сократила свои поставки на две трети по сравнению с аналогичным периодом 2021 года. 

 

Совокупность этих факторов привела к тому, что Беларусь впервые смогла обойти ФРГ по поставкам продукции на рынок России. Сейчас больше Москва закупает только у Китая.  

 

Напомним, чтобы избежать дефицита товаров из-за санкций, в Беларуси разрешат «параллельный импорт». Подробности о преимуществах и недостатках этого решения читайте в нашем материале по ссылке ниже.

 

Читайте такжеВ Беларуси разрешат параллельный импорт в обход производителя

Читайте нас в