ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




США сообщили о подготовке Китая к спецоперации на Тайване

Главные новости  •  14-06-2022, 16:19
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

Финансируемое США СМИ сообщило о подготовке Китая к спецоперации на Тайване. Такие данные 14 июня опубликовала финансируемая американским правительством радиостанция Radio Free Asia.  

 

США сообщили о подготовке Китая к спецоперации на Тайване

 

По данным издания, днем ранее председатель КНР Си Цзиньпин подписал специальную директиву, согласно которой армия республики сможет проводить специальные военные действия в целях предотвращения угроз и защиты суверенитете государства.

 

Данный документ вызывает озабоченность у властей США, отмечает источник, поскольку может позволить руководству КНР развернуть масштабную военную кампанию по возвращению острова Тайвань, хотя напрямую в директиве о возможности начала такой миссии ничего не говорится.  

 

Критики указа и действий председателя компартии Китая отмечают, что таким образом Пекин хочет обеспечить правовую основу для начало боевых действий против властей Тайбэя. При этом в КНР ранее многократно заявляли, что без колебаний начнут спецоперацию, если кто-либо попытается укрепить "независимость" Тайваня.

 

Ранее мы подробно рассказывали о противостоянии, которое может сложиться между Китаем с одной стороны, и Тайванем с США - с другой. Как известно, Вашингтон не только поставляет оружие властям Тайбэя, но и обещал военным путем защищать независимость острова. Подробнее об этом читайте в нашей статье по ссылке ниже. 

 

Читайте также: Ванга могла предсказать противостояние Китая и Тайваня в 2022 году

Читайте нас в