ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




МИД Венгрии сообщил о наличии военного сценария по защите 150 тысяч венгров в Закарпатье

Главные новости  •  15-07-2022, 13:58
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

МИД Венгрии заявил о наличии военного сценария по защите 150 тыс. венгров, проживающих в Закарпатье. Об этом 15 июля сообщил глава внешнеполитического ведомства страны Петер Сийярто.

 МИД Венгрии сообщил о наличии военного сценария по защите 150 тысяч венгров в Закарпатье

 

Будапешт официально заявил о том, что рассматривает возможность защиты и спасения своих граждан, которые проживают в западной части Украины. Но соответствующие усилия будут предприниматься только в том случае, если ситуация крайне обостриться.

 

«В нашей стране подготовлены сценарии военной чрезвычайной ситуации... В наших интересах, чтобы на востоке как можно скорее установился мир, потому что тогда мы сможем избежать опасных сценариев, подготовленных для того, чтобы спасти и защитить 150 000 живущих в Закарпатье венгров», – заявил Сийярто, разговаривая с журналистами издания Index.

 

По словам господина Сийярто, любое государство, по соседству с которым происходит вооружённый конфликт, должно быть готовым к защите при необходимости. При этом он подчеркнул, что коллективному Западу надо сейчас сосредоточиться на том, чтобы максимально посодействовать скорейшему прекращению огня на территории Украины с дальнейшим заключением мирного договора.

 

Читать также: Премьер Венгрии Орбан сообщил, что санкциями Европа выстрелила себе в легкие и задыхается

Читайте нас в