ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Евросоюз смягчит санкции в отношении нескольких российских банков

Главные новости  •  19-07-2022, 14:21
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

Евросоюз планирует смягчить санкции в отношении некоторых российских банков. Об этом 19 июля сообщило агентство Reuters со ссылкой собственные источники.

 Евросоюз смягчит санкции в отношении нескольких российских банков

 

По информации журналистов иностранного издания, в ЕС намерены разморозить «экономические ресурсы» ряда финансовых учреждений из РФ. В этот список, насколько известно, попали: ВЭБ, «Россия», Совкомбанк, ВТБ, Промсвязьбанк, Новикомбанк, «Открытие».

 

Уточняется, что смягчение санкций в отношении обозначенных выше банков происходит только для того, чтобы упростить транзакции в сфере международной торговли удобрениями и продовольствием. 

 

Агентство Reuters также отмечает, что Евросоюз заинтересован в том, чтобы упростить процедуры экспорта продовольствия из портов, расположенных на территории РФ, которые на данный момент не обслуживаются из-за введенных западными странами санкций. 

 

В соответствии с проектом документа, «экономические ресурсы» российских банков будут разблокированы после того, как «будет определено, что эти средства требуются для приобретения, импорта или перевозки сельскохозяйственной или продовольственной продукции, в том числе удобрений и пшеницы».

 

Читать также: ЕС планирует снять санкции с ряда граждан России

Читайте нас в