ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Цены на газ в Европе превысили отметку в $3500 за тысячу кубометров

Главные новости  •  26-08-2022, 18:26
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

Цены на газ в Европе к концу сегодняшнего дня превысили отметку в $3500 за тысячу кубометров. Об этом 26 августа сообщило издание «Коммерсантъ». 

Цены на газ в Европе превысили отметку в $3500 за тысячу кубометров

 

Стоимость «голубого топлива» на хабе TTF в Нидерландах достигла очень серьезных значений, о чем свидетельствуют данные лондонской биржи ICE. Рост продолжается уже в течение нескольких недель. Аналитики пока не видят причин, по которым он может прекратиться в ближайшее время. 

 

Стоимость сентябрьского фьючерса равна сейчас $3540 за 1 тыс. кубометров или €341 за МВт/ч. По словам экспертов, сейчас газ в Европе, если пересчитать на энергетический эквивалент, стоит примерно в 5 раз дороже, чем нефть. 

 

Расценки на «голубое топливо» в Европе продолжают бить рекорды после того, как российский «Газпром» объявил о временном прекращении подачи энергоресурса по трубопроводу «Северный поток» в течение трёх дней (с 31 августа по 2 сентября) из-за необходимости техобслуживания оборудования. 

 

Ранее мы писали о том, что Болгария после того, как в стране этим летом сменилась власть, намерена возвратиться к сотрудничеству с Россией в вопросах поставки газа, от которого предыдущее правительство отказалось в апреле 2022 года. Прочитайте об этом в нашей статье, представленной по ссылке ниже: 

 

Читайте также: Болгария после смены власти в стране намерена покупать газ в России

Читайте нас в