ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Маск: вживленный человеку чип позволит использовать компьютер и телефон без помощи рук

Наука  •  1-12-2022, 10:14
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

Компания миллиардера Илона Маска Neuralink проведёт испытания своих нейрочипов на людях, что может позволить пользоваться компьютером и мобильным телефоном без участия рук. Соответствующее заявление было сделано 30 ноября в ходе онлайн-трансляции разработчика технологий на его YouTube-канале.

Компания Илона Маска Neuralink проведёт испытания своих нейрочипов на людях

 

Глава SpaceX основал нейротехнологическую фирму в 2016 году. Основной специализацией этого предприятия сейчас является разработка и изготовление имплантируемых нейрокомпьютерных интерфейсов. 

 

«Мы хотим быть предельно острожными и уверенными, что устройство будет хорошо работать, прежде чем внедрять его в человека. Я думаю, что мы отправили большую часть наших документов в Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США, и, вероятно, где-то через полгода мы сможем вживить Neuralink в человека», — рассказал Илон Маск в ходе трансляции.


Не так давно Neuralink продемонстрировала, что научила играть макаку со вживленным чипом в ментальный пинг-понг. Установленный нейроинтерфейс включал в себя более 2000 электродов, которые были предварительно имплантированы в двигательную кору животного. Ожидается, что использование чипа позволит человеку пользоваться телефоном и комьютером без участия рук. 

 

Ранее сообщалось, что корпорация Microsoft обнаружила музыкальный трек, который способен выводить некоторые виды компьютерной техники из строя при проигрывании. Полная новость представлена в нашей отдельной статье по ссылке ниже: 

 

Читайте также: Microsoft назвала выводящую из строя некоторые компьютеры песню

Читайте нас в