ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




ООН: население Земли к 15 ноября достигнет 8 млрд человек

Наука  •  15-08-2022, 21:35
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

Согласно последним демографическим прогнозам ООН, население Земли к 15 ноября 2022 года достигнет 8 миллиардов человек. Об этом 14 августа сообщили в пресс-релизе на сайте организации.

 

ООН: население Земли к 15 ноября достигнет 8 млрд человек

 

Тем не менее, несмотря на рост количества людей в мире Всемирная организация здравоохранения сообщает, что рост населения на самом деле является самым медленным с 1950-х годов — падение уровня рождаемости в последнее десятилетие является основным фактором снижения. 

 

В начале 1970-х у каждой женщины было в среднем по 4,5 ребенка. К 2015 году это число упало до 2,5 детей на одну женщину, а глобальные коэффициенты фертильности в настоящее время начинают опускаться ниже 2,1 ребенка на одну женщину.

 

По данным ООН, в 2023 году Индия обгонит Китай и станет самой густонаселенной страной мира с населением 1,4 миллиарда человек. В Китае при этом наблюдается самый низкий коэффициент рождаемости - 1,15 ребенка на женщину, и совсем недавно было объявлено, что население КНР сократится в следующем году. 

 

Низкий уровень рождаемости почти наверняка способствовал политике Китая об одном ребенке, принятой еще в 2016 году, но сейчас, когда население сокращается, Китай вводит стимулы для пар иметь двух или более детей.  

 

При этом низкие показатели рождаемости наблюдаются во всем мире - даже в странах, где население растет. Основным фактором такого замедления является изменение образа жизни, когда больше людей и пар имеют меньше детей, чем у предыдущих поколений.

 

Напомним, что c 1960-х годов, когда число людей в мире впервые достигло трех миллиардов, потребовалось немногим более десяти лет, чтобы преодолеть каждый новый рубеж в миллиард человек.

 

Читайте также: ВОЗ созывает экстренное совещание из-за вспышки обезьяньей оспы в Европе

Читайте нас в