ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Трехкратный чемпион мира по футболу Пеле скончался на 83-м году жизни

Новости спорта  •  29-12-2022, 22:46
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

Трехкратный чемпион мира по футболу и легенда Бразилии Пеле скончался на 83-м году жизни. Об этом 29 декабря сообщила дочь спортсмена Кели Насименту.

 

Трехкратный чемпион мира по футболу Пеле скончался на 83-м году жизни

 

Игрок был госпитализирован в Сан-Паулу в конце ноября с респираторной инфекцией и осложнениями, связанными с раком толстой кишки. На прошлой неделе в больнице уведомили, что здоровье Пеле ухудшилось по мере прогрессирования онкологического заболевания.

 

Уже более 60 лет имя Пеле является синонимом футбола. Он сыграл на четырех чемпионатах мира и является единственным игроком в истории, выигравшим три, но его наследие простирается далеко за пределы завоеванных трофеев и выдающихся результатов.

 

«Я родился, чтобы играть в футбол, точно так же, как Бетховен родился, чтобы писать музыку, а Микеланджело родился, чтобы рисовать», - сказал ранее Пеле.


Пеле или Эдсон Арантис ду Насименту родился в 1940 году в городе Трес-Корасойнсе, расположенном в глубине страны примерно в 155 милях к северо-западу от Рио-де-Жанейро. Позже его семья переехала в городок Бауру в Сан-Паулу.

 

Подростком Пеле ушел из дома и начал тренироваться в команде "Сантос", забив свой первый гол за клуб еще до своего 16-летия. Всего бразилец забил 619 голов в 638 матчах за клуб, но больше всего его помнят за его подвиги в культовой желтой майке Бразилии.

 

Мир впервые увидел блестящие способности Пеле в 1958 году, когда он дебютировал на чемпионате мира в возрасте 17 лет в финале против команды Швеции.

 

Читайте также: Роналду не намерен завершать карьеру в сборной Португалии

Читайте нас в