ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




В России выявлен первый случай заражения коронавирусом «Кракен»

Коронавирус  •  12-01-2023, 10:11
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

В России врачи обнаружили первый случай заражения коронавирусом «Кракен». Об этом 12 января сообщили в пресс-службе Роспотребнадзора во время общения с журналистами. 

В России выявлен первый случай заражения коронавирусом «Кракен»

 

Представитель ведомства подчеркнул, что субвариант штамма COVID-19 «омикрон» XBB.1.5 действительно был обнаружен на территории РФ. Уточняется, что заболевший человек проживает в Пензенской области (около 600 км от Москвы). 

 

«Первый случай заражения субвариантом «омикрона» XBB.1.5 («кракен») был зафиксирован в Пензенской области в рамках мониторинга данных секвенирования геномов SARS-CoV-2, ежедневно загружаемых в национальную базу VGARus», — говорится в заявлении Роспотребнадзора. 


В ведомстве уточнили, что на текущий момент на территории Российской Федерации фиксируется широкая линейка видов «омикрона», при этом доминирует линия BA.5. Превалирование штамма «дельта» регистрировалось во второй половине 2021 года и в единичных случаях он обнаруживался осенью 2022 года, иные штаммы в последние месяцы не выявлялись.

 

Ранее президент Украины Владимир Зеленский во время своего выступления с видеообращением на церемонии вручения наград «Золотой Глобус» заявил, что Третьей мировой войны не случится. Подробнее об этом можно узнать из нашего материала по ссылке ниже.

 

Читайте также: Президент Украины Зеленский пообещал, что Третьей мировой войны не будет

Читайте нас в