ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




WSJ: США опасаются планов Китая передать России беспилотники и артиллерию для применения в СВО

Главные новости  •  25-02-2023, 11:21
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

Издание WSJ пишет, что в Администрации США опасаются планов Китая по передаче России беспилотников и артиллерии для использования в зоне проведения СВО. Такие данные агентство опубликовало на своем сайте 25 февраля. 

 

WSJ: США опасаются планов Китая передать России беспилотники и артиллерию для применения в СВО

 

Появляется все больше неофициальных сообщений о возможных поставках из Китая в Россию оружия или изделий двойного, гражданского и военного назначения. В Белом доме при этом полагают, что Пекин рассматривает возможность оказания помощи Москве.

 

Знакомый с данными разведки военный чиновник рассказал WSJ, что Пекин может поставить России артиллерийские установки и беспилотные летательные аппараты, которые ВС РФ затем будут использовать в противостоянии на Украине. Такие же данные подтвердил и американский телеканал CNN.

 

В опубликованном в пятницу документе «Позиция Китая в отношении политического решения украинского кризиса» прозвучали общие призывы к уважению территориальной целостности всех стран, к мирным переговорам и прекращению огня. Пекин также выразил общее несогласие с применением ядерного оружия и ядерными угрозами.

 

Мирный план из 12 пунктов также включает в себя призыв «отказаться от мыслей о холодной войне», в чем Пекин часто обвиняет США, и отменить «односторонние санкции», введенные против России Западом и его союзниками.

 

Читайте также: WSJ: Шольц и Макрон рекомендовали Зеленскому начать мирные переговоры с Россией

Читайте нас в