ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Die Welt: Еврокомиссии придется вернуть России замороженные активы после завершения СВО

Главные новости  •  13-04-2023, 16:00
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

Еврокомиссии придется вернуть России все ранее замороженные активы после завершения СВО. Об этом 13 апреля написала газета Die Welt со ссылкой на конфиденциальный документ, оказывавшийся в распоряжении журналистов.

Die Welt: Еврокомиссии придется вернуть России замороженные активы после завершения СВО

 

Насколько стало известно изданию, в Евросоюзе не смогли найти легальных способов изъять денежные средства (около 300 млрд. евро), которые принадлежат Москве и на данный момент находятся в различных странах ЕС. 

 

«Может ли ЕС использовать эти деньги для восстановления Украины? Политическая воля присутствует. Но юридические преграды высоки, и комиссия приходит к отрезвляющему выводу: замороженные активы нельзя трогать, поскольку однажды, когда конфликт закончится, их придется вернуть России», — отметили в издании Die Welt.

 

По информации журналистов, чиновники из Еврокомиссии предлагают вкладывать под проценты обнаруженные активы России, чтобы потом предоставлять Киеву полученную выгоду для восстановления её инфраструктуры, пострадавшей от военных действий.

 

Накануне издание The Washington Post сообщило, что украинское военное командование решило перенести анонсированное ранее контрнаступление из-за плохой погоды и дефицита боеприпасов. Полная новость представлена в нашей отдельной статье по ссылке ниже: 

 

Читайте также: Washington Post: Киев перенес намеченное на весну наступление из-за погоды и отсутствия боеприпасов

Читайте нас в