ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Генпрокурор США Гарланд заявил об арест подозреваемого в утечке документов Пентагона

Главные новости  •  13-04-2023, 22:12
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

Генпрокурор США Меррик Гарланд 13 апреля подтвердил арест Джека Тейшейры в связи с публикацией в сети секретных документов разведки Пентагона, сообщает CNN со ссылкой на свои источники. Отмечается, что 21-летний подозреваемый служит в Национальной гвардии.

 

CNN: ФБР арестовало подозреваемого в утечке секретных документов Пентагона

 

В Министерстве юстиции также рассказали, что арест был произведен в Массачусетсе, однако агенты ФБР сейчас проводят обыск в доме военнослужащего в Норт-Дайтоне. При этом в ведомстве указали, что дело связано с утечкой секретных документов и появившимися сообщениями СМИ по этому поводу.

 

Ранее в четверг газета New York Times сообщила, что Тейшейра, сотрудник разведывательного подразделения, является вероятным источником утечки и что он администрировал онлайн-группу Discord, где были размещены секретные документы. 

 

Журналисты определили это на основании разговоров с другими участниками чата и цифровых следов, оставленных автором утечки.

 

С прошлой недели СМИ сообщают о секретных документах, опубликованных в Интернете американскими спецслужбами и другими государственными структурами. К материалам, подлинность которых официально не подтверждена, относятся в том числе крайне секретная информация об участии военных США и НАТО в конфликте на Украине.

 

Читайте также: Песков призвал проверить достоверность видео с убийством пленного военнослужащего

Читайте нас в