ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Названа страна, которая разрушит планы о военной интервенции в Нигер

Главные новости  •  11-08-2023, 21:13
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

Ситуация вокруг военного вторжения коалиции африканских стран в Нигер стала развиваться стремительно после того, как новые мятежные власти страны отказались выполнить ультиматум прозападного экономического союза государств Западной Африки ЭКОВАС, потребовавшего в течение недели вернуть к власти свергнутого президента Мохаммеда Базума.      

 

Названа страна, которая разрушит планы о военной интервенции в Нигер

 

Как известно, захватившие власть в Нигере военные отказались выполнять озвученные требования, начав вместо этого укреплять столицу государства Ниамей, стягивая в него военные резервы со всей страны. 

 

При этом за новых властей вступились сразу три африканских государства, двое из которых, Мали и Буркина-Фасо, приравняли военную интервенцию в Нигер к объявлению войны себе. Также поспешило признать новое правительстве в Ниамее такое государство как Гвинея.   

 

Однако даже это не помешало странам союза ЭКОВАС начать готовить военную операцию, в которой, согласно планам, могут принять участие около 25 тысяч военнослужащих. Большую часть военного контингента представит соседствующая с Нигером страна Нигерия, которая выступила против военного переворота. Остальные военные прибудут из таких стран как Сенегал, Кот-д'Ивуар и Бенин.  

 

Более подробно о том, почему все это может привести к глобальной войне на Черном континенте, читайте в нашей статье: Эксперт Соколов: в Африке может начаться война похлеще украинского конфликта 

 

Вместе с тем, крупное алжирское издание Intel Kirby опубликовало заявление, согласно которому власти также соседствующего с Нигером Алжира высказывались в поддержку нового правительства в Ниамее, и предупредили о том, что не позволят странам союза ЭКОВАС осуществить военную интервенцию.

 

"Алжир не будет сидеть сложа руки, пока происходит вторжение в соседнюю страну", - сообщило местное издание Intel Kirby.


Кроме того, у Алжира имеется действующее соглашение о военном сотрудничестве с дружественным ему Нигером. По данным международных военных экспертов, если Алжир действительно вступится за соседнюю страну, то конфликт рискует стать поистине масштабным. 

 

Названа страна, которая разрушит планы о военной интервенции в Нигер

 

Если военный резерв стран коалиции ЭКОВАС по численности значительно превышает армии Нигера и всех его союзников, то Вооруженные силы Алжира являются второй армией Черного континента и первой в Северной Африке (т.н. Магрибе), имея в своем арсенале российские истребителей Су-30МКА, ЗРК "Панцирь-С1", сотни танков Т-90С и БМПТ-72 "Терминатор", а также массу другого тяжелого вооружения.   

 

Вы могли пропустить

 

 

Таким образом, можно сделать вывод, что локальная смена власти в Нигере может спровоцировать масштабнейший конфликт на всем континенте. 

Читайте нас в