ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Глобальная катастрофа: экономист предсказал новые финансовые потрясения

Главные новости  •  11-08-2023, 23:08
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

Мир ждет глобальная финансовая катастрофа, заявил в эфире YouTube-канала «День ТВ» доктор экономических наук России Валентин Катасонов. Аналитик полагает, что в обозримом будущем для многих могут наступать «чёрные дни».

 

Глобальная катастрофа: экономист предсказал новые финансовые потрясения

 

По словам эксперта, в настоящее время беспокойство правительств всех стран мира вызывает тот факт, что Федеральная резервная система (ФРС) США лишь за 2022 год напечатала четвертую часть от всех долларов, попавших когда-либо в американскую экономику. 

 

Валентин Катасонов заметил, что столкнувшиеся в итоге с быстрым ростом инфляции США движутся к самому крупному экономическому кризису со времен Великой депрессии 1929-1933 годов. 

 

Эксперт полагает, что виной тому ошибочная политика количественного смягчения, которую проводят в Вашингтоне со времен финансового кризиса 2008 года. Валентин Катасонов полагает, что столь массовые вливания ничем не обеспеченных денежных средств в неэффективные финансовых учреждения и фонды привели к появлению избыточной денежной массы. 

 

Выйти из положения американские власти решили путем вывода средств за рубеж, чтобы избежать кризиса внутри собственной страны. 

 

Вы могли пропустить

 

 

Вместе с тем, в текущем году в США стали понимать, что бесконечно этот фокус повторять не удастся, отметил Валентин Катасонов. Как известно, все больше стран сокращают долю доллара во взаиморасчетах в торговле, используя вместо него свои национальные валюты.

Читайте нас в