ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Кинокритик Савицкая оценила новую картину Мартина Скорсезе «Убийцы цветочной луны»

Афишные новости  •  31-10-2023, 20:02
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

Кинокритик Янина Савицкая оценила новую криминальную драму режиссера Мартина Скорсезе «Убийцы цветочной луны» с Леонардо ДиКаприо и Роберт Де Ниро в главных ролях. Своей рецензией о фильме с редакцией Pogovorim.by обозреватель поделилась 31 октября.

 

Кинокритик Савицкая оценила новую картину Мартина Скорсезе «Убийцы цветочной луны»

 

Описание: 1920-е годы, в штате Оклахома индейцы племени осейдж находят месторождение нефти, после чего начинается череда жестоких убийств, за расследование которых берётся ФБР.

 

Голливудский мэтр Мартин Скорсезе представил новую картину «Убийцы цветочной луны», повествующую об одной из крупнейших индейских резерваций США, обладавшей нефтяными ресурсами. В основу фильма легла нашумевшая книга журналиста Дэвида Гранна, однако режиссёр намеренно отошёл от сюжета первоисточника, сделав акцент на личной драме героев.

 

"На экране блистают звёзды первой величины - оскароносные Роберт Де Ниро и Леонардо Ди Каприо. К слову, их актёрский тандем дебютировал в 1997 году в ленте «Комната Марвина». Помимо звёздного дуэта в фильме задействована актриса Лили Гладстон, имеющая индейские корни, а также большое количество этнических индейцев, что было одним из наиболее удачных режиссёрских решений", - рассказала Янина Савицкая.


Съёмки проходили на аутентичных локациях, где и происходили трагические события: для Скорсезе было крайне важно создать идентичную атмосферу, чтобы зритель ощутил полное погружение в историю племени. Дополнением к этому выступает прекрасная операторская работа и музыкальное сопровождение, задающее нужный тон повествованию.

 

"В «Убийцах цветочной луны» режиссёр отступает от привычного жанра гангстерской саги, поэтому фильм в некоторой степени является чем-то вроде творческого эксперимента. Успешен ли он? Безусловно. Авторский почерк мастера остался неизменным, что наверняка оценят фанаты Скорсезе: убедительные актёрские перфомансы, неспешный темп и долгие планы указывают на приверженность к классической подаче материала от одного из самых авторитетных киноделов Голливуда", - отметила Янина Савицкая.


По словам кинокритика, картина поднимает фундаментальные вопросы «преступления и наказания», попутно демонстрируя уникальность традиций коренного народа Соединённых Штатов, его обычаи и несокрушимое чувство собственного достоинства. Через призму некой «обыденности» и почти полного отсутствия драматического накала Скорсезе даёт зрителю возможность почувствовать весь ужас человеческой жестокости, основанной на низменной жажде обогащения.

 

Премьера фильма состоялась на стриминговых сервисах, что во многом обусловлено внушительным хронометражем почти в 3,5 часа. Однако безусловный авторитет режиссёра в мире кино так или иначе привлечёт своего зрителя, пусть и с потерями в кассовых сборах.

 

«Убийцы цветочной луны» - бескомпромиссный манифест Скорсезе против истребления коренных жителей Америки и, на мой взгляд, он получился очень убедительным, подытожила Янина Савицкая.

 

Также рекомендуем

 

Читайте нас в