ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




«Болезнь зомби»: обнаруженная у животных болезнь может грозить человечеству

Новости в мире  •  25-12-2023, 17:23
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

Недавно в национальном парке Йеллоустоун в США был зафиксирован случай заболевания оленя хроническим истощением или, как его называют сокращенно, болезнью CWD. Об этом 25 декабря сообщило британское издание The Guardian.

 

«Болезнь зомби»: обнаруженная у животных болезнь может грозить человечеству

 

Данное заболевание уже несколько лет распространяется среди диких животных в Северной Америке, однако ранее ученые не придавали этому большого значения. Однако теперь основной причиной беспокойства стала возможность передачи вируса человеку. 

 

Дело в том, что возбудителем CWD являются прионы - особый класс инфекционных патогенов, вызывающих дегенеративные изменения в мозге и нервной системе животного. У заболевших особей наблюдается вялость, нарушение координации движений, «блуждающий взгляд» и повышенное слюноотделение. 

 

Как отмечают специалисты, сейчас риск заражения человека данным вирусом существенно возрастает. При этом в настоящее время не существует ни вакцин, ни методов лечения подобного заболевания. 

 

При этом Всемирная организация здравоохранения включила CWD в список потенциальных причин новой пандемии наряду с атипичной пневмонией, вирусами Эбола и Зика, а также гипотетической «Болезнь Х».

 

По данным исследователей, вспышка CWD в Йеллоустонском национальном парке - серьезный повод для беспокойства, так как это заболевание может представлять прямую угрозу для здоровья и жизни людей. Ситуация требует пристального внимания и дальнейшего изучения.

 

Вы могли пропустить

 

Читайте нас в