ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Начало третьей мировой войны? Иран напал на базы США в Ираке

Новости в мире  •  8-01-2020, 11:02
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

Сегодня ночью произошло очередное военное обострение между США и Ираном, что может привести к развязыванию третьей мировой войны. Иран утверждает, что американцы погибли в результате нападения на иракские базы.

 

Начало третьей мировой войны? Иран напал на базы США в Ираке

 

Была обстреляна авиабаза Айн аль-Асад в западном Ираке, где размещены американские войска. Иранские ракеты также упали на военные объекты США в Эрбиле, Иракский Курдистан. Атака была осуществлена Корпусом стражей иранской революции (КСИР), который таким образом мстит за убийство американцами генерала Касема Сулеймани.

 

По сообщению иранского информационного агентства Tasnim, ракеты были запущены с баз в Керманшахе и Лорестане на западе Ирана.

 

Марк Эспер и Майкл Помпео прибыли в Белый дом для консультации с Трампом. После двухчасовой встречи они покинули здание под строгой охраной агентов секретной службы.  8 января во второй половине дня по российскому времени Дональд Трамп сделает заявление.

 

- Мы не стремимся к эскалации или войне, но будем защищаться от любой агрессии, - написал в Twitter глава иранской дипломатии Джавад Зариф.


Пентагон подтвердил, что Иран выпустил более десятка ракет по американским базам в Ираке. Они упали как минимум на две базы - в Айн-Асад и Эрбиль. 

 

«Мы работаем над предварительной оценкой ущерба», - сообщает в заявлении Пентагон.


Иранское государственное телевидение утверждает, что 80 «американских террористов» были убиты в результате нападения. Американцы отрицают эту информацию. 

 

Корпус стражей иранской революции взял на себя ответственность за нападение на базы США. Иранское государственное телевидение сообщило информацию о «десятках ракет», которые были выпущены. Ирак сообщил о 22 ракетах, которые упали на его территорию.

 

Фото: EPA/PAP

 

Читайте такжеИзвестный ясновидящий: третья мировая война начнется между США, Израилем и Ираном

Читайте нас в