ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Война между Арменией и Азербайджаном за Нагорный Карабах - последние новости

Главные новости  •  21-10-2020, 13:12
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

В Нагорном Карабахе продолжаются боевые действия, в которых используется тяжелая артиллерия. Читайте в этой статье о войне между Арменией и Азербайджаном за Нагорный Карабах - последние новости вашему внимания.

 

Нагорный Карабах: последние новости о войне между Арменией и Азербайджаном

 

Если верить последним данным, в боях с 27 сентября с участием беспилотников, боевых самолетов, тяжелой артиллерии, танков и ракет Армении и Азербайджана погибли несколько сотен человек, что вызвало опасения по поводу гуманитарного кризиса и обеспокоенность о безопасности нефте- и газопроводов в Баку.

 

В спорном регионе уже погибло большое число военных и гражданских, зафиксированы значительные разрушения инфраструктуры и обострение напряженности с тех пор, как в конце сентября вновь вспыхнул конфликт между двумя странами, тлевший десятилетия.

 

Прекращение огня в гуманитарных целях при посредничестве России первоначально вступило в силу 10 октября, однако почти сразу же появились заявления о нарушении перемирия с обеих сторон: Азербайджан обвинил Армению в попытке атаковать его нефтепроводы, в то время как армяне заявляли, что Азербайджан все еще пытается захватить спорную территорию.

 

Нагорный Карабах: последние новости о войне между Арменией и Азербайджаном

 

Ровно через неделю Армения и Азербайджан выступили с идентичными заявлениями о согласии на «гуманитарное перемирие», вступившее в силу 18 октября в полночь по местному времени. По их словам, это решение было основано на заявлениях президентов Франции, России и США, входящих в Минскую группу ОБСЕ, которая работает над урегулированием конфликта с 1992 года.

 

Обе стороны заявляют, что новое прекращение огня продлилось недолго. Представитель министерства обороны Армении написала в Твиттере, что Азербайджан нарушил соглашение через четыре минуты, выпустив артиллерийские снаряды по северу и ракеты по югу Нагорного Карабаха. 

 

Война между Арменией и Азербайджаном за Нагорный Карабах - последние новости

 

Министры иностранных дел Армении и Азербайджана, как сообщается, встретятся 23 октября с госсекретарем США Майком Помпео в Вашингтоне, чтобы активизировать усилия по прекращению вооруженного конфликта и войны в регионе. Россия продвигала посреднические усилия с помощью Минской группы ОБСЕ, и теперь Вашингтон, похоже, активизировал свое участие в успокоении ситуации, унесшей сотни жизней с момента начала боевых действий в конце прошлого месяца.

 

Нагорный Карабах: последние новости о войне между Арменией и Азербайджаном

 

Напомним, два бывших советских государства в течение многих лет находятся в вооруженном противостоянии из-за Нагорного Карабаха, не имеющего выхода к морю региона на Южном Кавказе. 27 сентября вновь вспыхнули тяжелые столкновения, вызвавшие опасения по поводу полномасштабной войны. Россия дважды помогала сторонам установить режим прекращения огня, но Азербайджан и Армения продолжили боевые действия, и, согласно последнему отчету, еще 43 военнослужащих были убиты в регионе и его окрестностях.

 

Нагорный Карабах является частью Азербайджана, но остается спорным, потому что населен и контролируется этническими армянами. Более широкий конфликт может серьезно повлиять на международные рынки, потому что регион служит коридором для нефте- и газопроводов из Каспийского моря на мировые рынки.

 

 

Последние новости о конфликте в Нагорном Карабахе:

 

Пашинян и Алиев сообщили о готовности к переговорам в Москве

Армения и Азербайджан договорились о перемирии в Нагорном Карабахе

Пашинян заявил о готовности Армении пойти на уступки в Карабахе

Путин, Макрон и Трамп выпустили совместное заявление по Карабаху

Азербайджан сообщил об уничтожении восьми РСЗО «Град» Армении

Минобороны Армении опубликовало кадры сбитого Су-25

Эрдоган пригрозил Армении поддержкой Азербайджана

Армения сообщила о наступлении Азербайджана в Карабахе

Армения ответит «Искандерами» на применение Турцией F-16 в Карабахе

Война между Арменией и Азербайджаном в Нагорном Карабахе - начало конфликта

Читайте нас в