ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Ученые назвали длящиеся больше года последствия коронавируса COVID-19

Коронавирус  •  28-08-2021, 00:40
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

Китайские ученые назвали длящиеся больше года последствия коронавируса COVID-19. Результаты исследований профессора Бинь Цао в пятницу, 27 августа, опубликовал журнал Lancet.

 

Названы длящиеся больше года симптомы коронавируса COVID-19

 

Более половины пациентов, госпитализированных с инфекцией SARS-COV2, имеют как минимум один постоянный симптом заболевания в течение 12 месяцев после заражения, говорится в отчете.

 

Данные исследований 1276 пациентов из Уханя показывают, что примерно каждый третий переболевший спустя год после выздоровления по-прежнему испытывает одышку, в то время как у некоторых пациентов сохраняются легочные нарушения, особенно у тех, кто перенес заболевание COVID-19 в тяжелой форме. 

 

Исследование также показало, что утомляемость или мышечная слабость были наиболее частыми симптомами, о которых сообщала примерно половина пациентов в течение шести месяцев. При этом спустя год такие проблемы наблюдались лишь у 20% больных.

 

Читайте такжеУченые определили число заболевших коронавирусом COVID-19 среди привитых

 

По данным исследования, по сравнению с мужчинами, женщины в 1,4 раза чаще сообщали об усталости или мышечных болях, в два раза чаще жаловались на душевную тревогу или депрессии и почти в три раза чаще имели диффузные нарушения в легких спустя 12 месяцев. Также было установлено, что перенесшие инфекцию оказались менее здоровыми, чем люди, которые не были заражены вирусом SARS-COV-2.


Предыдущее исследование, проведенное той же командой экспертов с участием 1733 госпитализированных и вылечившихся от коронавируса COVID-19, показало, что у 75% пациентов остаются проблемы со здоровьем через шесть месяцев после заражения.

 

Читайте также: Обнаружены пять ногтевых признаков перенесения инфекции коронавируса COVID-19

Читайте нас в