ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Президент Армении Саркисян подал в отставку из-за нехватки полномочий

Новости культуры  •  23-01-2022, 20:42
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

Президент Армении Армен Саркисян в воскресенье подал в отставку из-за нехватки властных полномочий. О решении покинуть пост глава государства 23 января сообщил на своем официальном сайте.

 

Президент Армении Саркисян подал в отставку

 

В публикации политик заявил о невозможно влиять на происходящее в стране, поскольку должность президента согласно конституции Армении не имеет для этого необходимых инструментов. При этом текущий период в жизни республики Саркисян назвал сложным для нации.

 

В прошлом году глава государства находился в противостоянии с премьер-министром Николом Пашиняном по ряду вопросов, включая увольнение главы вооруженных сил Армении Оника Гаспаряна.

 

Срок полномочий Саркисяна как президента истекал в 2025 году, а пост главы государства он занял 9 апреля 2018 года. В соответствии с законами Армении, глава государства подает прошение об уходе с поста в Национальное Собрание.  

 

Обязанности главы государства до вступления на данную должность вновь избранного президента будет выполнять председатель парламента Армении. При этом новые президентские выборы могут быть проведены спустя 25-35 дней после освобождения должности.   

 

Читайте также: Лукашенко назвал условие отмены референдума по изменениям в Конституцию Беларуси

Читайте нас в