ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




La Vanguardia: запасов газа в ЕС хватит только до февраля 2023 года

Главные новости  •  14-09-2022, 13:01
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

Запасов газа в странах ЕС хватит только до февраля 2023 года. Соответствующий материал был выпущен 14 сентября авторитетной газетой La Vanguardia.

La Vanguardia: запасов газа в ЕС хватит только до февраля 2023 года

 

Аналитики отмечают, что на данный момент европейские хранилища заполнены примерно на 83%, чего в текущих условиях хватит на покрытие порядка 21% годового потребления «голубого топлива» членами Евросоюза. 

 

В издании уточняется, что ЕС успел заполучить стратегические запасы газа, но теперь перед Брюсселем стоит непростая задача, так как требуется, чтобы эти запасы не были истощены в течение зимы 2023 года. 

 

По словам экспертов, Евросоюзу и другим европейским странам необходимо принимать уже сейчас решения по сокращению потребления газа примерно на 10%. Если этого сделано не будет, то к началу февраля 2023 года все запасы «голубого топлива» в Европе просто закончатся, в том числе и стратегические. В случае возобновления поставок Москвой ЕС сможет продержаться, как уверены в La Vanguardia, до конца марта. 

 

Ранее мы писали, что канцлер ФРГ Олаф Шольц и президент России Владимир Путин в течение длительного телефонного разговора, состоявшегося вечером 13 сентября, обсудили поставки газа в Европу и украинский кризис. Об этом можно подробнее прочитать в нашем материале по ссылке ниже.

 

Читайте также: Путин и Шольц по телефону обсудили поставки газа в Европу и ситуацию на Украине

Читайте нас в